Amazonas obtém segunda colocação no Norte/Nordeste de Natação

Notícia postada em 18/05/2015 18:48

O Amazonas foi campeão na categoria juvenil e vice nas outras três categorias e também obteve o segundo lugar na contagem geral dos pontos do Campeonato Norte/Nordeste de Natação – Troféu Milton Medeiros, encerrado no sábado (16), em João Pessoa, na Paraíba. O título ficou com Pernambuco, com 2.335 pontos, contra 1.884 do Amazonas e 1399,5 do Rio Grande do Norte, que terminou em terceiro.

 Doze estados e aproximadamente 250 atletas disputaram a competição, dos quais 30 do selecionado amazonense.

 Isabelle Lisboa (do Instituto Pedro Nicolas) recebeu o troféu de melhor índice técnico do evento, na categoria júnior 2 feminino, na prova dos 100 metros nado livre, e Leonardo Vieira (do La Salle) conquistou o troféu de eficiência, na categoria júnior 1 masculino.

A equipe amazonense tentava o bicampeonato e participou do Norte/Nordeste de Natação com o apoio do Governo do Amazonas, por meio da Fundação Vila Olímpica (FVO) e da Secretaria de Estado de Esportes, Juventude e Lazer (Sejel). A competição foi organizada pela Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA).

A preparação foi realizada desde o início deste ano na piscina da Vila Olímpica de Manaus e também nos próprios clubes.

A delegação foi chefiada pelo presidente da Federação Amazonense de Desportos Aquáticos |(Fada), Vítor Hugo Façanha, o Botinho, e comandada pelo técnicos André Dantas e Leandro Freire.

“Só temos a agradecer ao Governo do Amazonas, por meio da FVO, a Sejel, aos pais dos atletas, aos clubes La Salle, Aquática Amazonas, Aquática Nado Livre, Água Viva, Olímpico Clube e ao caçula da natação Instituto Pedro Nicolas, que formaram nossa seleção, pelo empenho de todos”.

Seleção Amazonense que disputou o Norte/Nordeste na Paraíba

Infantil: Elysa Maia, Giovanna Arruda, Stefany Afonso, Maria Fernanda, Beatriz Costa, Caio Sakamoto, Adriano Santos, Felipe Andrade e Emanuel Cardoso.

Juvenil: Ana Debora Sampaio, Marianna Goulart, Stephany Rodrigues, Luisa Marillac, Julianne Martins, Cayo Vasconcelos, Victor Tananta, Yuri Padilha, Estevam Costa, Nicolas Verly e João Arthur.

Júnior/Senior: Isabelle Nobre Lisboa, Vitoria Santa Rita, Natasha Pinto, Rebeca Severiano, Felipe Ribeiro, Helissandro Aquino, Matheus Andrade, Thiago Nicolau, Pedro Vasconcelos e Leonardo Vieira.

Foto - Isaac Júnior-FVO

Fonte: Ascom 

 

Comente esta notícia